Баланс этого сайта близок к отключению услуги !!!

Единая Касса

Пополнить Баланс этого сайта через Единую Кассу

Cумма пополнения *

Профессия - шахтер!

Автор: МБДОУ детский сад № 3 города Б 29.01.2021

Быть шахтером так не просто,

Под землей всегда опасно.

Но профессию шахтера

Выбрал вовсе не напрасно!

Шахтер… сегодня – не просто рудокоп, а высококвалифицированный, образованный специалист, решающий сложные технические задачи в близких к экстремальным условиях. Большинство людей с большим уважением относится к профессии шахтера, но далеко не все согласятся ими стать. Опасность и тяжелые условия труда делают одну из престижных в ХХ веке профессий достаточно непривлекательной в наши дни. Но, не смотря ни на что, работа горняка – благородное дело, достойное восхищения! Важнейшими качествами шахтёра являются: физическая выносливость, сила, смелость, ответственность, упорство.

Профессия - шахтер! Профессия - шахтер! Профессия - шахтер!

С работой шахтера справятся лишь физически сильные и выносливые люди. Инструменты, применяемые при проходке шахт, очень тяжелые. Например, перфоратор весит 35 кг, отбойный молоток – до 15 кг, а пояс с батареей для фонаря около 6 кг. Любой тоннель прокладывается в строгом соответствии с утвержденным планом. Чтобы не ошибиться в расчетах, шахтер-проходчик должен обладать хорошей образной памятью, глазомером и точной координацией движений. Экстремальные условия работы дисциплинируют рабочих. Шахтер должен быть ответственным, обладать быстрой реакцией на аварийные сигналы, тонким слухом и быть крайне наблюдательным. Эти качества помогают в чрезвычайных ситуациях. Впервые человек спустился под землю, чтобы добыть руду, еще в XV веке, а, спустя три столетия горное дело начинает стремительно развиваться, открываются новые месторождения, начинается строительство шахт и добыча полезных ископаемых из-под земли.

Профессия - шахтер! Профессия - шахтер! Профессия - шахтер!

«День шахтера» – последнее воскресенье августа (отмечается с 29 августа 1948 года). В преддверии празднования 300-летия Кузбасса мы с воспитанниками подготовительной группы «Фантазеры» поговорили о самой значимой профессии нашего края – профессии шахтер. Беседа проходила в форме презентации, с рассматриванием иллюстраций, журналов и газет о горняках. Ребята смогли наглядно познакомиться с некоторыми предметами одежды, со средствами индивидуальной защиты шахтера, а также подержать в руках уголь - ценнейший вид топлива, добываемый в Кузбассе.

В красивом крае мы живем.

Кузбассом мы его зовем.

Разрезов много здесь и шахт

Углем богат родной Кузбасс.

Я здесь живу, учусь, расту

И край родной душой люблю.

Здесь все прекрасно, все для нас

Я славлю свой родной Кузбасс!

Воспитатель подготовительной группы «Фантазеры»: Балесная А.В.

Образовательные стандарты и требования