«Гимназия №1 имени Тасирова Г.Х. города Белово»

(МБОУ гимназия №1 города Белово)

>

Кузбасские школьники и студенты смогут выиграть миллион рублей во всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Стартовал новый сезон всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». В 2021 году в нем смогут поучаствовать не только старшеклассники, но и ученики 5-7 классов. Для них подготовлены специальные задания. Финал среди участников этой возрастной категории пройдет в июле 2021 года в «Артеке». Победителями станут 300 российских школьников, они получат суперприз — «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

Также впервые вместе со школьниками в «Большой перемене» смогут участвовать и студенты ссузов. Как и ученики 8-10 классов, студенты-победители конкурса получат денежные призы, которые смогут направить на образование и саморазвитие. По итогам конкурса 300 учеников 10 классов и 150 студентов 3-4 курсов получат по миллиону рублей, 300 учеников 8-9 классов и 150 студентов 1-2 курсов — по 200 тысяч рублей.

Педагоги, подготовившие победителей финала «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов, будут награждены денежными призами по 100 тысяч рублей, а педагоги-наставники победителей-старшеклассников и студентов ссузов – по 150 тысяч рублей. Кроме того, 30 лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования и 20 организаций среднего профобразования, подготовившие победителей, получат по два миллиона рублей на развитие образовательных возможностей и техническое оснащение.

Также на «Большой перемене — 2021» будет программа для родителей участников конкурса и иностранцев — подростков, изучающих русский язык и ориентированных на получение образования в России. Им будут доступны задания на русском языке, а призом для 100 победителей станет целевое обучение в российских вузах.

Увеличилось и количество номинаций. В первом сезоне конкурс проходил по девяти направлениям: «наука и технологии», «искусство и творчество», «журналистика и новые медиа», «волонтерство», «историческая память», «здоровый образ жизни», «экология», «урбанистика», «путешествия и туризм». Сейчас к ним добавились «развитие образовательных технологий», «молодежное предпринимательство» и специальная номинация «Служи Отечеству!», партнером которой выступает движение «Юнармия».

Первые этапы конкурса будут дистанционными. Участники пройдут тестирование на тип личности, вид интеллекта, предпочитаемый способ действия и эрудицию. Также в дистанционном формате им предложат найти решение кейсов по номинациям. Очные полуфиналы конкурса для учеников старших классов будут организованы во всех федеральных округах, а финал состоится в «Артеке» в ноябре 2021 года.

Регистрация для участия в конкуре открыта на сайте «Большой перемены»  до 1 июня по ссылке: https://bolshayaperemena.online/?utm_source=region&utm_medium=kemerovo.

Для справки. В 2020 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие 17 тысяч кузбасских старшеклассников. Четверо одержали победу и получили по миллиону рублей. Организаторы — АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи. Партнеры «Большой перемены» — Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», Российское движение школьников.

Бш

Вести с уроков
Воспитание - дело творческое
Сведения о гимназии